Plugins - Gutenberg - Stable (latest release) - en to pt_BR translation catalogue (241 entries)

en: %1$s on %2$s
pt_BR: %1$s em %2$s

en: %s ago
pt_BR: %s atrás

en: %s from now
pt_BR: daqui a %s

en: (no title)
pt_BR: (sem título)

en: ... like this one, which is right aligned.
pt_BR: ...como este aqui, que é alinhado à direita.

en: A Picture is Worth a Thousand Words
pt_BR: Uma imagem vale por mil palavras

en: A huge benefit of blocks is that you can edit them in place and manipulate your content directly. Instead of having fields for editing things like the source of a quote, or the text of a button, you can directly change the content. Try editing the following quote:
pt_BR: Uma enorme vantagem dos blocos é que você consegue editá-los no lugar e manipular o conteúdo deles diretamente. Em vez de ter campos para editar, por exemplo, o código de uma citação ou o texto de um botão, você pode alterar o conteúdo diretamente. Experimente editar a seguinte citação:

en: A named status for the object.
pt_BR: Um nome de status para o objeto.

en: Accessibility is important &mdash; don&#8217;t forget image alt attribute
pt_BR: A acessibilidade é importante &mdash; não se esqueça dos atributos alt de imagem

en: Add New Template
pt_BR: Adicionar novo modelo

en: Add New Template Part
pt_BR: Adicionar nova parte de modelo

[ctx: Admin Menu text]
en: Template Parts
pt_BR: Partes de modelo

[ctx: Admin Menu text]
en: Templates
pt_BR: Modelos

en: All Template Parts
pt_BR: Todas as partes de modelo

en: All Templates
pt_BR: Todos os modelos

en: An alphanumeric identifier for the menu location.
pt_BR: Um identificador alfanumérico para a localização do menu.

en: An error has occurred, which probably means the feed is down. Try again later.
pt_BR: Ocorreu um erro, provavelmente porque o feed não está disponível no momento. Tente mais tarde.

en: And <em>Lists</em> like this one of course :)
pt_BR: E <em>listas</em> como esta aqui, é claro :)

en: Any block can opt into these alignments. The embed block has them also, and is responsive out of the box:
pt_BR: Qualquer bloco pode usar estes alinhamentos, até o bloco de mídias incorporadas, que já é responsivo por padrão:

en: Archives
pt_BR: Arquivos

en: Beautiful landscape
pt_BR: Linda paisagem

en: Black
pt_BR: Preto

en: Block
pt_BR: Bloco

en: Blocks can be anything you need. For instance, you may want to add a subdued quote as part of the composition of your text, or you may prefer to display a giant stylized one. All of these options are available in the inserter.
pt_BR: Os blocos podem ser qualquer coisa que você precisar. Por exemplo, você pode querer adicionar uma citação tímida como parte da composição do texto, ou talvez prefira exibir uma em estilo gigante. Todas essas opções estão disponíveis no adicionador.

en: Blush bordeaux
pt_BR: Bordeaux corado

en: Blush light purple
pt_BR: Roxo claro corado

en: Cannot create existing post.
pt_BR: Não é possível criar um post existente.

en: Cannot set parent term, taxonomy is not hierarchical.
pt_BR: Não é possível definir um termo ascendente, esta taxonomia não é hierárquica.

en: Class name
pt_BR: Nome da classe

en: Class name of the widget implementation.
pt_BR: Nome da classe da implementação de widget.

en: Class names for the link element of this menu item.
pt_BR: Nomes de classe do elemento de link deste item de menu.

en: Code is Poetry
pt_BR: Código é poesia

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Cool to warm spectrum
pt_BR: Legal para entusiasmar o espectro

en: Current widget instance
pt_BR: Instância atual de widget

en: Cyan bluish gray
pt_BR: Cinza ciano azulado

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Description of sidebar.
pt_BR: Descrição da barra lateral.

en: Description of the widget.
pt_BR: Descrição do widget.

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Edit Template
pt_BR: Editar modelo

en: Edit Template Part
pt_BR: Editar parte de modelo

en: Electric grass
pt_BR: Grama elétrica

en: Embeds, like YouTube, Tweets, or other WordPress posts.
pt_BR: Incorporados, como YouTube, Tweets ou outros posts do WordPress.

en: Empty template.
pt_BR: Modelo vazio.

en: Enable Navigation screen
pt_BR: Ativar tela de navegação

en: Experimental settings
pt_BR: Configurações experimentais

en: Experiments
pt_BR: Experimental

en: Experiments Settings
pt_BR: Configurações experimentais

en: F j, Y
pt_BR: j \d\e F \d\e Y

en: F j, Y g:i a
pt_BR: j \d\e F \d\e Y, H:i

en: Featured image
pt_BR: Imagem destacada

en: Filter reusable blocks list
pt_BR: Filtrar lista de blocos reutilizáveis

en: Filter template parts list
pt_BR: Filtrar lista de partes de modelo

en: Filter templates list
pt_BR: Filtrar lista de modelos

en: Full Size
pt_BR: Tamanho completo

en: Galleries
pt_BR: Galerias

en: Get linked object.
pt_BR: Obter o objeto vinculado.

en: Global Styles
pt_BR: Estilos globais

en: Go give it a try, you may discover things WordPress can already add into your posts that you didn&#8217;t know about. Here&#8217;s a short list of what you can currently find there:
pt_BR: Experimente, você pode descobrir coisas que o WordPress já é capaz de adicionar nos seus posts e que você nem sabia. Aqui vai uma lista do que você já pode encontrar:

en: Gutenberg Team
pt_BR: Equipe Gutenberg

en: Gutenberg block.
pt_BR: Bloco do Gutenberg.

en: Gutenberg requires WordPress %s or later to function properly. Please upgrade WordPress before activating Gutenberg.
pt_BR: O Gutenberg requer o WordPress %s ou posterior para funcionar corretamente. Atualize o WordPress antes de ativar o Gutenberg.

en: HTML content to display for this block menu item.
pt_BR: Conteúdo HTML a ser exibido para este bloco de item de menu.

en: HTML content, as it exists in the database.
pt_BR: Conteúdo HTML, como existe no banco de dados.

en: HTML content, transformed for display.
pt_BR: Conteúdo HTML, transformado para exibição.

en: HTML representation of the widget admin form.
pt_BR: Representação HTML do formulário de administrador de widget.

en: HTML representation of the widget.
pt_BR: Representação HTML do widget.

en: HTML title for the object, transformed for display.
pt_BR: Título para o objeto em HTML, transformado para exibição.

en: Handling images and media with the utmost care is a primary focus of the new editor. Hopefully, you&#8217;ll find aspects of adding captions or going full-width with your pictures much easier and robust than before.
pt_BR: Lidar com imagens e mídias com todo o cuidado é um dos focos básicos do novo editor. Esperamos que você ache bem mais fácil do que antes a maneira de adicionar legendas ou exibir as imagens em tela cheia.

en: Headings are separate blocks as well, which helps with the outline and organization of your content.
pt_BR: Os títulos também são blocos separados, o que ajuda no esboço e organização do seu conteúdo.

en: Help build Gutenberg
pt_BR: Ajude a construir o Gutenberg

en: Huge
pt_BR: Enorme

en: ID of sidebar.
pt_BR: ID da barra lateral.

en: If you combine the new <strong>wide</strong> and <strong>full-wide</strong> alignments with galleries, you can create a very media rich layout, very quickly:
pt_BR: Se você combinar os novos alinhamentos <strong>largura ampla</strong> e <strong>largura total</strong> com galerias, você pode criar uma boa apresentação visual muito rapidamente:

en: If you want to learn more about how to build additional blocks, or if you are interested in helping with the project, head over to the <a href="%s">GitHub repository</a>.
pt_BR: Se você quiser saber mais sobre como criar blocos adicionais ou se estiver interessado em ajudar no projeto, acesse o <a href="%s">repositório do GitHub</a>.

en: If your theme supports it, you&#8217;ll see the "wide" button on the image toolbar. Give it a try.
pt_BR: Se o seu tema permitir, você verá um botão "largo" na barra de ferramentas da imagem. Experimente.

en: Images &amp; Videos
pt_BR: Imagens &amp; vídeos

en: Imagine everything that WordPress can do is available to you quickly and in the same place on the interface. No need to figure out HTML tags, classes, or remember complicated shortcode syntax. That&#8217;s the spirit behind the inserter—the <code>(+)</code> button you&#8217;ll see around the editor—which allows you to browse all available content blocks and add them into your post. Plugins and themes are able to register their own, opening up all sort of possibilities for rich editing and publishing.
pt_BR: Imagine tudo o que o WordPress pode fazer, está disponível para você rapidamente e no mesmo lugar na interface. Sem necessidade de lembrar sobre tags de HTML, classes ou lembrar da sintaxe complicada de shortcodes. Esse é o espírito por trás do adicionador, o botão <code>(+)</code> que você verá pelo editor, que permite navegar em todos os blocos de conteúdo disponíveis e adicioná-los ao seu post. Plugins e temas são capazes de registrar os seus próprios, abrindo todo o tipo de possibilidades para edição e publicação.

en: Inactive widgets
pt_BR: Widgets inativos

en: Insert into template
pt_BR: Inserir na modelo

en: Insert into template part
pt_BR: Inserir na parte de modelo

en: Invalid URL
pt_BR: URL inválido

en: Invalid URL.
pt_BR: URL inválido.

en: Invalid menu ID.
pt_BR: ID de menu inválido.

en: Invalid menu item parent.
pt_BR: Item de menu ascendente inválido.

en: Invalid menu location.
pt_BR: Posição do menu inválida.

en: Invalid menu position.
pt_BR: Posição do menu inválida.

en: Invalid post ID.
pt_BR: ID de post inválido.

en: Invalid post type.
pt_BR: Tipo de post inválido.

en: Invalid term ID.
pt_BR: ID de termo inválido.

en: Large
pt_BR: Grande

en: Layout blocks, like Buttons, Hero Images, Separators, etc.
pt_BR: Blocos de layout, botões de curtir, imagens em destaque, separadores etc.

en: Light green cyan
pt_BR: Verde ciano claro

en: Light green cyan to vivid green cyan
pt_BR: Ciano verde claro a ciano verde vívido

en: Limit result set to posts with a specific menu_order value.
pt_BR: Limitar resultados para posts com um valor menu_order específico.

en: Luminous dusk
pt_BR: Sombra luminosa

en: Luminous vivid amber
pt_BR: Âmbar luminoso vívido

en: Luminous vivid amber to luminous vivid orange
pt_BR: Âmbar vívido luminoso a laranja vívido luminoso

en: Luminous vivid orange
pt_BR: Laranja vívido luminoso

en: Luminous vivid orange to vivid red
pt_BR: Laranja vívido luminoso a vermelho vívido

en: M j, Y g:i a
pt_BR: j \d\e M \d\e Y, g:i a

en: Media
pt_BR: Mídia

en: Media Rich
pt_BR: Rico em mídia

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Menu items do not support trashing. Set '%s' to delete.
pt_BR: Itens de menu não têm suporte a descarte. Defina "%s" como excluir.

en: Menu location does not exist.
pt_BR: Posição do menu não existe.

en: Midnight
pt_BR: Meia-noite

en: Name of the widget.
pt_BR: Nome do widget.

en: Name of type.
pt_BR: Nome de tipo

en: Navigation
pt_BR: Navegação

en: Navigation (beta)
pt_BR: Navegação (beta)

en: Nested widgets.
pt_BR: Widgets aninhados.

en: New Template
pt_BR: Novo modelo

en: New Template Part
pt_BR: Nova parte de modelo

en: No archives to show.
pt_BR: Não há arquivos para mostrar.

en: No comments to show.
pt_BR: Nenhum comentário para mostrar.

en: No matching template found
pt_BR: Nenhum modelo correspondente encontrado

en: No matching template found.
pt_BR: Nenhum modelo encontrado.

en: No reusable blocks found in Trash.
pt_BR: Nenhum bloco reutilizável encontrado na lixeira.

en: No reusable blocks found.
pt_BR: Nenhum bloco reutilizável encontrado.

en: No template parts found in Trash.
pt_BR: Sem partes de modelo encontradas na lixeira.

en: No template parts found.
pt_BR: Sem partes de modelo encontradas.

en: No templates found in Trash.
pt_BR: Nenhum modelo encontrado na lixeira.

en: No templates found.
pt_BR: Nenhum modelo encontrado.

en: Number of the widget.
pt_BR: Número do widget.

en: Of Mountains &amp; Printing Presses
pt_BR: Sobre montanhas e primeiras impressões

en: Order sort attribute ascending or descending.
pt_BR: Ordenar atributo de forma ascendente ou descendente.

en: Pale cyan blue
pt_BR: Azul ciano pálido

en: Pale ocean
pt_BR: Oceano pálido

en: Pale pink
pt_BR: Rosa pálido

en: Parent Template Part:
pt_BR: Parte de modelo ascendente:

en: Parent Template:
pt_BR: Modelo ascendente:

en: Parent term does not exist.
pt_BR: Termo ascendente não existe.

en: Printing since 1440. This is the development plugin for the new block editor in core.
pt_BR: Imprimindo desde 1440. Este é o plugin de desenvolvimento do novo editor de blocos do WordPress.

en: RSS Error:
pt_BR: Erro de RSS:

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search Template Parts
pt_BR: Pesquisar partes de modelo

en: Search Templates
pt_BR: Pesquisar modelos

en: Select Category
pt_BR: Selecionar categoria

en: Select Day
pt_BR: Selecione o dia

en: Select Month
pt_BR: Selecione o mês

en: Select Post
pt_BR: Selecionar post

en: Select Week
pt_BR: Selecionar semana

en: Select Year
pt_BR: Selecione o ano

en: Settings of the widget.
pt_BR: Configurações do widget.

en: Site Editor (beta)
pt_BR: Editor do site (beta)

en: Site logo.
pt_BR: Logo do site.

en: Small
pt_BR: Pequeno

en: Sorry, you are not allowed to assign the provided locations.
pt_BR: Você não tem permissão para atribuir as localizações fornecidas.

en: Sorry, you are not allowed to edit posts in this post type.
pt_BR: Sem permissão para editar posts deste tipo de post.

en: Sorry, you are not allowed to edit terms in this taxonomy.
pt_BR: Sem permissão para editar termos nesta taxonomia.

en: Sorry, you are not allowed to edit this term.
pt_BR: Sem permissão para editar este termo.

en: Sorry, you are not allowed to set auto add pages.
pt_BR: Você não tem permissão para adicionar páginas automaticamente.

en: Sorry, you are not allowed to view menu locations.
pt_BR: Você não tem permissão para visualizar localizações de menu.

en: Sorry, you cannot view these menu items, unless you have access to permission edit them.
pt_BR: Você não pode visualizar estes itens de menu a menos que tenha permissão para editá-los.

en: Sorry, you cannot view these menus, unless you have access to permission edit them.
pt_BR: Você não pode visualizar estes menus a menos que tenha permissão para editá-los.

en: Sorry, you cannot view this menu item, unless you have access to permission edit it.
pt_BR: Você não pode visualizar este item de menu a menos que tenha permissão para editá-lo.

en: Sorry, you cannot view this menu, unless you have access to permission edit it.
pt_BR: Você não pode visualizar este menu a menos que tenha permissão para editá-lo.

en: Sort collection by object attribute.
pt_BR: Ordenar coleção pelo atributo do objeto.

en: Status of sidebar.
pt_BR: Status da barra lateral.

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Sure, the full-wide image can be pretty big. But sometimes the image is worth it.
pt_BR: É claro que uma imagem ocupando a largura total pode ficar muito grande. Mas às vezes a imagem vale a pena.

en: Template
pt_BR: Modelo

[ctx: Template]
en: Add New
pt_BR: Adicionar novo

en: Template Part
pt_BR: Parte de modelo

[ctx: Template Part]
en: Add New
pt_BR: Adicionar nova

en: Template Parts
pt_BR: Partes de modelo

en: Template archives
pt_BR: Modelo de archives

en: Template part archives
pt_BR: Arquivos de partes de modelo

en: Template parts list
pt_BR: Lista de partes de modelos

en: Template parts list navigation
pt_BR: Lista de navegação de partes de modelo

en: Template parts to include in your templates.
pt_BR: Parte de modelos para incluir no seus modelos.

en: Templates
pt_BR: Modelos

en: Templates list
pt_BR: Lista de modelos

en: Templates list navigation
pt_BR: Navegação da lista de modelos

en: Templates to include in your theme.
pt_BR: Modelos para incluir em seu tema.

en: Terms do not support trashing. Set '%s' to delete.
pt_BR: Termos não possuem suporte para lixeira. Defina '%s' para excluir.

en: Text &amp; Headings
pt_BR: Textos &amp; títulos

en: Text for the title attribute of the link element for this menu item.
pt_BR: Texto referente ao atributo de título do elemento de link deste item de menu.

en: Thanks for testing Gutenberg!
pt_BR: Obrigado por testar o Gutenberg!

en: The <em>Inserter</em> Tool
pt_BR: A ferramenta de <em>adição</em>

en: The DB ID of the nav_menu_item that is this item's menu parent, if any, otherwise 0.
pt_BR: O ID de banco de dados do nav_menu_item ascendente deste item, se houver. Caso contrário, é 0.

en: The DB ID of the original object this menu item represents, e . g . ID for posts and term_id for categories.
pt_BR: O ID de banco de dados do objeto original que este item de menu representa. Por exemplo, ID de posts e term_id de categorias.

en: The ID for the parent of the object.
pt_BR: O ID do item ascendente ao objeto.

en: The ID of the assigned menu.
pt_BR: O ID do menu atribuído.

en: The ID of the page that should be displayed on the front page
pt_BR: O ID da página que deve ser exibida na página inicial

en: The URL to which this menu item points.
pt_BR: O URL para o qual este item de menu aponta.

en: The WordPress community
pt_BR: A comunidade WordPress

en: The XFN relationship expressed in the link of this menu item.
pt_BR: A relação XFN expressa no link deste item de menu.

en: The above is a gallery with just two images. It&#8217;s an easier way to create visually appealing layouts, without having to deal with floats. You can also easily convert the gallery back to individual images again, by using the block switcher.
pt_BR: A galeria acima tem somente duas imagens. É uma maneira mais fácil de ter um visual atraente, sem ter que lidar com floats, um código CSS que pode ser bem complicado. Você também pode facilmente converter a galeria de volta a imagens individuais, usando o botão de transformação de blocos.

en: The block editor includes experimental features that are useable while they're in development. Select the ones you'd like to enable. These features are likely to change, so avoid using them in production.
pt_BR: O editor de blocos inclui recursos experimentais que são utilizados enquanto ainda estão em desenvolvimento. Selecione os itens que gostaria de ativar. Provavelmente acontecerão mudanças nestes recursos, então não recomendamos que utilize em produção.

en: The description of the menu location.
pt_BR: A descrição da posição do menu.

en: The description of this menu item.
pt_BR: A descrição deste item de menu.

en: The editor will endeavor to create a new page and post building experience that makes writing rich posts effortless, and has “blocks” to make it easy what today might take shortcodes, custom HTML, or “mystery meat” embed discovery.
pt_BR: O editor se propõe a criar uma nova experiência de construção de posts e páginas, facilitando a criação conteúdos mais elaborados. Ele tem "blocos" para facilitar aquilo que atualmente envolveria shortcodes, HTML personalizados ou uma confusão de elementos incorporados.

en: The family of objects originally represented, such as "post_type" or "taxonomy".
pt_BR: A família de objetos originalmente representados, como "post_type" ou "taxonomy".

en: The goal of this new editor is to make adding rich content to WordPress simple and enjoyable. This whole post is composed of <em>pieces of content</em>—somewhat similar to LEGO bricks—that you can move around and interact with. Move your cursor around and you&#8217;ll notice the different blocks light up with outlines and arrows. Press the arrows to reposition blocks quickly, without fearing about losing things in the process of copying and pasting.
pt_BR: O objetivo deste novo editor é tornar a inclusão de conteúdo rico no WordPress simples e agradável. Este post é todo composto de <em>pedaços de conteúdo</em> — algo parecido com os blocos LEGO — que você pode movimentar e com eles, interagir. Movimente o cursor pela tela e você vai notar que os vários blocos são ressaltados por linhas e setas. Clique nas setas para reposicionar os blocos rapidamente, sem o medo de perder alguma coisa no processo de copiar e colar.

en: The id of a registered sidebar
pt_BR: O ID de uma barra lateral registrada

en: The information corresponding to the source of the quote is a separate text field, similar to captions under images, so the structure of the quote is protected even if you select, modify, or remove the source. It&#8217;s always easy to add it back.
pt_BR: A informação que corresponde à origem da citação é um campo separado, similar às legendas sob as imagens, de forma que a estrutura da citação esteja sempre certa, mesmo que você selecione, modifique ou remova essa origem. Também fica fácil adicioná-la de volta.

en: The locations assigned to the menu.
pt_BR: As localizações atribuídas ao menu.

en: The name of the menu location.
pt_BR: O nome da posição do menu.

en: The post cannot be deleted.
pt_BR: O post não pode ser excluído.

en: The singular label used to describe this type of menu item.
pt_BR: O rótulo singular usado para descrever este tipo de item de menu.

en: The term cannot be deleted.
pt_BR: O termo não pode ser excluído.

en: The terms assigned to the object in the %s taxonomy.
pt_BR: Os termos atribuídos ao objeto na taxonomia %s.

en: The title for the object.
pt_BR: O título para o objeto.

en: The type of object originally represented, such as "category," "post", or "attachment."
pt_BR: O tipo do objeto originalmente representado, como "category," "post" ou "attachment".

en: Theme
pt_BR: Tema

en: Thumbnail
pt_BR: Miniatura

en: Title for the object, as it exists in the database.
pt_BR: Título para o objeto, como existe no banco de dados.

en: Title required if menu item of type custom.
pt_BR: Título obrigatório se for um item de menu com tipo personalizado.

en: Try selecting and removing or editing the caption, now you don&#8217;t have to be careful about selecting the image or other text by mistake and ruining the presentation.
pt_BR: Tente selecionar e remover ou editar a legenda. Agora você não precisa se preocupar com selecionar por engano a imagem ou outro texto e com isso estragar a apresentação.

en: Type of widget for the object.
pt_BR: Tipo de widget para o objeto.

en: URL required if menu item of type custom.
pt_BR: URL obrigatório se for um item de menu com tipo personalizado.

en: Unique identifier for the object.
pt_BR: Identificador único para o objeto.

en: Unique name identifying the sidebar.
pt_BR: Nome exclusivo de identificação da barra lateral.

en: Uploaded to this template
pt_BR: Enviada para este modelo

en: Uploaded to this template part
pt_BR: Enviado para esta parte de modelo

en: Version of the block format used in the HTML content.
pt_BR: Versão do formato de bloco usado no conteúdo HTML.

en: Very light gray to cyan bluish gray
pt_BR: Cinza muito claro a cinza azulado

en: View Template
pt_BR: Ver modelo

en: View Template Part
pt_BR: Ver parte de modelo

en: Visual Editing
pt_BR: Edição visual

en: Vivid cyan blue
pt_BR: Azul ciano vívido

en: Vivid cyan blue to vivid purple
pt_BR: Azul ciano vívido a roxo vívido

en: Vivid green cyan
pt_BR: Verde ciano vívido

en: Vivid purple
pt_BR: Roxo intenso

en: Vivid red
pt_BR: Vermelho vívido

en: Welcome to the Gutenberg Editor
pt_BR: Bem-vindo ao editor Gutenberg

en: What to show on the front page
pt_BR: O que exibir na página inicial

en: What you are reading now is a <strong>text block</strong> the most basic block of all. The text block has its own controls to be moved freely around the post...
pt_BR: O que você está lendo agora é um <strong>bloco de texto</strong>, o bloco mais básico de todos. O bloco de texto tem seus próprios controles para que seja movimentado livremente pelo post...

en: Whether the menu item represents an object that no longer exists.
pt_BR: Se o item de menu representa um objeto que não existe mais.

en: Whether to automatically add top level pages to this menu.
pt_BR: Se as páginas de nível superior serão adicionadas automaticamente a este menu ou não.

en: White
pt_BR: Branco

en: You can build any block you like, static or dynamic, decorative or plain. Here&#8217;s a pullquote block:
pt_BR: Você consegue montar o bloco que quiser, estático ou dinâmico, decorativo ou simples. Aqui vai um bloco com citação destacada:

en: You can change the amount of columns in your galleries by dragging a slider in the block inspector in the sidebar.
pt_BR: Você pode mudar a quantidade de colunas em suas galerias mexendo no controle deslizante do inspetor de bloco da barra lateral.

en: Your site doesn&#8217;t have any %s, so there&#8217;s nothing to display here at the moment.
pt_BR: Seu site ainda não tem nenhum termo para %s, portanto não há o que exibir aqui por enquanto.

en: by %s
pt_BR: por %s

en: g:i a
pt_BR: H:i

[ctx: label for next post link]
en: Next
pt_BR: Seguinte

[ctx: label for previous post link]
en: Previous
pt_BR: Anterior
